La liste officielle des 60 invités aux 24 heures du Mans 2017

Jeudi 2 février 2017, en direct du Mans, l’Automobile Club de l’Ouest a révélé, la liste des 60 concurrents invités à participer aux 24h  du Mans 2017. Audi ayant abandonné l'Endurance, la 85e édition de l’épreuve verra un grand duel entre Porsche et Toyota,

 

Dans la catégorie reine des LM P1, le géant japonais Toyota mettra toutes les chances de son côté en alignant trois exemplaires de sa TS050 Hybrid pour contrer les assauts de son rival allemand Porsche afin de prendre sa revanche sur 2016, sortir victorieux de ce duel et ainsi remporter un premier succès tant attendu. Toutefois, Porsche, avec ses deux 919 Hybrid, vise clairement la passe de trois pour conserver définitivement le mythique trophée des 24 Heures du Mans et conquérir le 19e titre de son histoire. Le plateau des LM P1 sera complété par une machine non-hybride, la Enso CLM P1/01 de ByKolles Racing Team, emmenée par Robert Kubica, ancien pilote de F1.
 

Association Sportive Automobile de l'Automobile Club de l'Ouest des 24 Heures du Mans

LIST OF THE COMPETITORS AND CARS INVITED TO THE ADMINISTRATIVE CHECKINGS & SCRUTINEERING

SUNDAY 11th & MONDAY 12th JUNE 2017

 

LM P1 NAT TYRES CAR DESIGNATED DRIVER NAT   6
1 PORSCHE LMP TEAM DEU MICHELIN PORSCHE 919 HYBRID ** Neel JANI CHE P  
2 PORSCHE LMP TEAM DEU MICHELIN PORSCHE 919 HYBRID ** Timo BERNHARD DEU P
4 BYKOLLES RACING TEAM AUT   ENSO CLM P1/01 - NISMO ** Robert KUBICA POL  
7 TOYOTA GAZOO RACING JPN MICHELIN TOYOTA TS050 - HYBRID ** Mike CONWAY GBR P
8 TOYOTA GAZOO RACING JPN MICHELIN TOYOTA TS050 - HYBRID ** Sébastien BUEMI CHE P
9 TOYOTA GAZOO RACING JPN MICHELIN TOYOTA TS050 - HYBRID ** Stéphane SARRAZIN FRA P
LM P2 NAT TYRES CAR DESIGNATED DRIVER NAT   25
13 VAILLANTE REBELLION CHE DUNLOP ORECA 07 - GIBSON Nelson PIQUET Jr BRA P  
17 IDEC SPORT RACING FRA   LIGIER JSP217 - GIBSON Patrice LAFARGUE FRA B
21 DRAGONSPEED - 10 STAR USA   ORECA 07 - GIBSON Henrik HEDMAN SWE B
22 G-DRIVE RACING RUS   ORECA 07 - GIBSON Memo ROJAS MEX G
23 PANIS BARTHEZ COMPETITION FRA   LIGIER JSP217 - GIBSON Fabien BARTHEZ FRA B
24 CEFC MANOR TRS RACING CHN DUNLOP ORECA 07 - GIBSON Tor GRAVES GBR S
25 CEFC MANOR TRS RACING CHN DUNLOP ORECA 07 - GIBSON Roberto GONZALEZ MEX S
26 G-DRIVE RACING RUS DUNLOP ORECA 07 - GIBSON Roman RUSINOV RUS G
27 SMP RACING RUS DUNLOP DALLARA P217 - GIBSON Mikhail ALESHIN RUS P
28 TDS RACING FRA DUNLOP ORECA 07 - GIBSON François PERRODO FRA B
29 RACING TEAM NEDERLAND NLD DUNLOP DALLARA P217 - GIBSON Jan LAMMERS NLD B
31 VAILLANTE REBELLION CHE DUNLOP ORECA 07 - GIBSON Nicolas PROST FRA P
32 UNITED AUTOSPORTS USA DUNLOP LIGIER JSP217 - GIBSON William OWEN USA S
33 EURASIA MOTORSPORT PHL DUNLOP LIGIER JSP217 - GIBSON Christopher HOY GBR B
34 TOCKWITH MOTORSPORTS GBR DUNLOP LIGIER JSP217 - GIBSON Nigel MOORE GBR S
35 SIGNATECH ALPINE MATMUT FRA DUNLOP ALPINE A470 - GIBSON ** Stéphane RICHELMI MCO G
36 SIGNATECH ALPINE MATMUT FRA DUNLOP ALPINE A470 - GIBSON ** Nicolas LAPIERRE FRA P
37 JACKIE CHAN DC RACING CHN DUNLOP ORECA 07 - GIBSON David CHENG USA S
38 JACKIE CHAN DC RACING CHN DUNLOP ORECA 07 - GIBSON Ho-Pin TUNG NLD G
39 GRAFF FRA DUNLOP ORECA 07 - GIBSON James ALLEN AUS S
40 GRAFF FRA DUNLOP ORECA 07 - GIBSON Enzo GUIBBERT FRA S
43 KEATING MOTORSPORTS USA   RILEY MK30 - GIBSON Ben KEATING USA B
45 ALGARVE PRO RACING PRT DUNLOP LIGIER JSP217 - GIBSON Mark PATTERSON USA B
47 CETILAR VILLORBA CORSE ITA DUNLOP DALLARA P217 - GIBSON Roberto LACORTE ITA B
49 ARC BRATISLAVA SVK MICHELIN ORECA 07 - GIBSON Miroslav KONOPKA SVK B
LM GTE Pro NAT TYRES CAR DESIGNATED DRIVER NAT   13
51 AF CORSE ITA MICHELIN FERRARI 488 GTE James CALADO GBR P  
63 CORVETTE RACING - GM USA MICHELIN CHEVROLET CORVETTE C7.R Jan MAGNUSSEN DNK P
64 CORVETTE RACING - GM USA MICHELIN CHEVROLET CORVETTE C7.R Oliver GAVIN GBR B
66 FORD CHIP GANASSI TEAM UK USA MICHELIN FORD GT Stefan MÜCKE DEU P
67 FORD CHIP GANASSI TEAM UK USA MICHELIN FORD GT Andy PRIAULX GBR P
68 FORD CHIP GANASSI TEAM USA USA MICHELIN FORD GT Joey HAND USA P
69 FORD CHIP GANASSI TEAM USA USA MICHELIN FORD GT Ryan BRISCOE AUS P
71 AF CORSE ITA MICHELIN FERRARI 488 GTE Davide RIGON ITA P
82 RISI COMPETIZIONE USA MICHELIN FERRARI 488 GTE Toni VILANDER FIN P
91 PORSCHE GT TEAM DEU MICHELIN PORSCHE 911 RSR Richard LIETZ AUT P
92 PORSCHE GT TEAM DEU MICHELIN PORSCHE 911 RSR Michael CHRISTENSEN DNK P
95 ASTON MARTIN RACING GBR DUNLOP ASTON MARTIN VANTAGE Nicki THIIM DNK P
97 ASTON MARTIN RACING GBR DUNLOP ASTON MARTIN VANTAGE Darren TURNER GBR P
LM GTE Am NAT TYRES CAR DESIGNATED DRIVER NAT   16
50 LARBRE COMPETITION FRA MICHELIN CHEVROLET CORVETTE C7-Z06 Ricky TAYLOR USA G  
54 SPIRIT OF RACE CHE MICHELIN FERRARI 488 GTE Thomas FLOHR CHE B
55 SPIRIT OF RACE CHE MICHELIN FERRARI 488 GTE Duncan CAMERON GBR B
60 CLEARWATER RACING SGP MICHELIN FERRARI 488 GTE Matthew GRIFFIN IRL G
61 CLEARWATER RACING SGP MICHELIN FERRARI 488 GTE Weng Sun MOK MYS B
62 SCUDERIA CORSA USA MICHELIN FERRARI 488 GTE Cooper MAC NEIL USA S
65 SCUDERIA CORSA USA MICHELIN FERRARI 488 GTE Christina NIELSEN DNK S
77 DEMPSEY-PROTON RACING DEU MICHELIN PORSCHE 911 RSR (991) Christian RIED DEU B
83 DH RACING HKG MICHELIN FERRARI 488 GTE Riccardo RAGAZZI ITA S
84 JMW MOTORSPORT GBR MICHELIN FERRARI 458 ITALIA Robert SMITH GBR B
86 GULF RACING GBR MICHELIN PORSCHE 911 RSR (991) Michael WAINWRIGHT GBR B
88 PROTON COMPETITION DEU   PORSCHE 911 RSR (991) Wolf HENZLER DEU P
90 TF SPORT GBR   ASTON MARTIN VANTAGE Salih YOLUC TUR B
93 PROTON COMPETITION DEU   PORSCHE 911 RSR (991) Patrick LONG USA B
98 ASTON MARTIN RACING GBR MICHELIN ASTON MARTIN V8 VANTAGE Paul DALLA LANA CAN B
99 BEECHDEAN AMR GBR DUNLOP ASTON MARTIN VANTAGE Andrew HOWARD GBR B
RESERVE CARS NAT TYRES CAR DESIGNATED DRIVER NAT   2
46 RLR M SPORT GBR DUNLOP LIGIER JSP217 - GIBSON John FARANO CAN B  
94 MENTOS-PROTON RACING DEU   PORSCHE 911 RSR (991) Egidio PERFETTI NOR B

 

** Subject to the car homologation – (Le Mans, le 02.02.2017)

Categorisation : P (Platinum) - G (Gold) - S (Silver) - B (Bronze)

 

 

Plan du circuit du Mans

Back to Top